News

CONCORSO LIRICO TEBALDI GIGLI CORELLI 2024: CANDIDATI AMMESSI

A seguito delle candidature pervenute per il Concorso Lirico Tebaldi Gigli Corelli, si comunicano i nominativi dei candidati ammessi alle fasi eliminatorie e, dunque, convocati al Teatro Rossini di Pesaro dal 12 al 17 marzo 2024 in occasione del Concorso:

COGNOME NOME CITTADINANZA
001 ADETU EDITH ROMANIA
002 BARANIK MANUELA USA
003 BELLANTUONO CRISTINA ITA
004 BOCCABELLA CHIARA ITA
005 BOICHENKO VALERIIA UCRAINA
006 BORRELLI GIADA ITA
007 BUACHIDZE EKATERINE GEORGIA
008 CAKA FATMA TURCHIA
009 CAMPOS MARIN CRISTOBAL CILE
010 CHEN ZUHAO CINA
011 CHERLIANTSEV IAN RUSSIA
012 CHRISTOFAKAKIS MANOS GRECIA
013 CICìO FLORIANA ITA
014 COHEN WEISSERT ELIA GERMANIA
015 DAHDAH JOSEPH LIBANO
016 DE GIACOMI ENRICO MARIA ITA
017 DE NARDIS ALOISIA ITA
018 DELLAERE CATERINA ITA
019 DEMCHENKO ANASTASIIA ITA/RUSSIA
020 DETTORI ROBERTO ITA
021 DI CARLO MARIAPAOLA ITA
022 DZHAVSHANASHVILI NATALIA RUSSIA
023 EO CHANGHOUN COREA
024 ERCOLI GIANLUCA ITA
025 ESTEBAN DAVID ITA/ECUADOR
026 FASQUELLE AMBER USA
027 FERRARA GIORGIA ITA
028 FIORETTI FLAVIA ITA
029 FIORI FEDERICA ITA
030 FULVI SARA ITA
031 GAZZINI MARCO ITA
032 GIUGA GIANNI ITA
033 GUENTER LOUISE BELGIO
034 GUERRA CHIARA ITA
035 GWON GYUNGMIN DANIEL COREA
036 GWON HWAPYEONG COREA
037 HA HYUNJU COREA
038 HACHIYA CHIHIRO GIAPPONE
039 HAINES TAYLOR USA
040 HAKOBYAN SARAH ARMENIA
041 HERNANDEZ WILLIAM COSTA RICA
042 HOLL FRUZSINA UNGHERIA
043 HOOPER CATHERINE REGNO UNITO
044 HWANG SUMIN COREA/ITA
045 IERMINI GIULIO ITA
046 IM YEONSEO COREA
047 IMANZHAPPAROV AIDOS KAZAKHISTAN
048 ISMUKHAMBETOVA ALFIIA RUSSIA
049 JAKUBEK EMMANUELLE FRANCIA
050 JEONG HYUN MOOK COREA
051 JUNG HYUNAH COREA
052 JUNG JAEWON COREA
053 KAIYR LEILA KAZAKHISTAN
054 KANG HYUNWOOK COREA
055 KHAIRULLA AIBEK KAZAKHISTAN
056 KIWADA AYAKA GIAPPONE
057 KO BYUNG JUN COREA
058 KOROLEVA ALEKSANDRA RUSSIA
059 LEBEDYEV OLEH UCRAINA
060 LEE MIYOUNG COREA
061 LIRUSSI GRETA ITA
062 MAGGI FEDERICA ITA
063 MAKIYAMA MISATO GIAPPONE
064 MELKONYAN TIGRAN JEREVAN ARMENIA
065 MEYER HANNAH GERMANIA
066 MICHAILIDI ANASTASIA GRECIA
067 MIHAYLOVA ALEKSANDRINA BULGARIA
068 MOLES ISIDORA ITA
069 MORAN MAR SPAGNA
070 MORELLI VALERIO ITA
071 MOROZOV SERGEI ITA
072 MUN CELINE COREA
073 MURCIANO EDERA ITA
074 NISIO VIOLA SOFIA ITA
075 NOGUES FRANCIANA FRANCIA
076 NOUGIER LISE FRANCIA
077 NYLUND JOHANNA FINLANDIA
078 ORÉ ALARCÓN OSCAR RUBEN PERU’
079 PARK CHANGSUNG COREA
080 PARK CHANSEOB COREA
081 PARK HYUN-SEO ITA/COREA
082 PARK JAEJIN COREA
083 PARK SUNG HWAN COREA
084 PARK YERANG COREA
085 PETROVA ANASTASIA ITA/RUSSIA
086 PRADO ISIDORA CILE
087 PURSELL CHRISTIAN USA
088 PYNCHUK OKSANA UCRAINA
089 RENNA MARIA OLIMPIA ITA
090 RICCI JESSICA ITA
091 SANCHEZ GARCIA ALEJANDRO PERU’
092 SANTINI FLORENCIA URUGUAY
093 SANZ PEREZ AITANA SPAGNA
094 SENATORE NILE ITA
095 SEUNGWOO SUN COREA
096 SHAKHDINAROVA MARINA GEORGIA
097 SHARFMAN JACOB USA/GER
098 SHARIKADZE SPARTAK GEORGIA
099 SHUAI WENBO CINA
100 SHUVALOVA ELISAVETA RUSSIA
101 SIESTO SANCHEZ VIOLETA SPAGNA
102 SILVA DIEGO IVAN MESSICO
103 SILVESTRI GIULIA ITA
104 SMAUKSTELIS MARTINS LETTONIA
105 SUGIYAMA SAORI GIAPPONE
106 SULEIMAN MARIAM ITA
107 SUSKA JEDRZEJ POLONIA
108 UTKIN ALEKSANDR RUSSIA
109 WANG XIA HANXIAO CINA
110 WANG YUFEI CINA
111 WANG ZHENG CINA
112 XIU YANG CINA
113 XU HAICHEN CINA
114 XU YIKAI CINA
115 YAMASHITA MIHARU GIAPPONE
116 YONG HYOJOONG COREA
117 YUN SEO JUN COREA
118 Żądło JAN MACIEJ POLONIA
119 ZHANG GUANGHUA CINA
120 ZHOU YUJIE CINA/ITA

 

I candidati si esibiranno nei giorni 12 e 13 marzo di fronte a una giuria presieduta da Dominique Meyer, Sovrintendente del Teatro alla Scala di Milano, e composta da:

  • il M° Ernesto Palacio, sovrintendente del Rossini Opera Festival;
  • Enrico Lombardi, delegato di Alessio Vlad, direttore artistico della Fondazione Rete Lirica delle Marche;
  • il M° Vincenzo de Vivo, direttore artistico della Fondazione Teatro delle Muse;
  • il M° Paolo Gavazzeni, direttore artistico dell’Associazione Arena Sferisterio;
  • il M° Riccardo Serenelli, direttore artistico Associazione VillaInCanto – Gigli Opera Festival;
  • Gianni Tangucci, delegato del M° Cristian Carrara, direttore artistico della Fondazione Pergolesi Spontini;
  • il prof. Ludovico Bramanti, docente del Conservatorio Rossini.

 

Le semifinali si svolgeranno giovedì 14 marzo.

 

Le finali avranno luogo venerdì 15 marzo a partire dalle ore 15 e saranno ad ingresso libero per il pubblico.

 

Domenica 17 marzo i vincitori del concorso si esibiranno in concerto con la FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana diretta dal M° Alessandro Bonato, alle ore 17. Ingresso libero fino a esaurimento posti.

Subscribe to our newsletter

Altre news dai consorziati

12.04.24
Consorzio Marche Spettacolo